Клиенты Shein нашли на бирках надпись с призывом о помощи и заподозрили ретейлера в использовании принудительного труда. Компания это опровергла

Теория об использовании ретейлером принудительного труда стала вирусной в TikTok, и Shein разъяснил пользователям, что означает фраза «нужна ваша помощь» на бирках одежды.

В TikTok завирусилась теория о том, что Shein недобросовестным образом привлекает работников к пошиву одежды или сотрудничает с площадками, использующими незаконный труд. Всему виной фраза «нужна ваша помощь» на бирках одежды, сообщают Business Insider и Newsweek.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи решили, что работники китайской компании оставляют это послание, чтобы привлечь внимание к своему плохому положению на производстве. Первый ролик с биркой на футболке Shein опубликовали в соцсети в конце мая, он набрал уже более 42 млн просмотров. Другие подобные видео также обрели большую популярность, набрав сотни тысяч просмотров и лайков.

Ответ компании не заставил себя долго ждать и был представлен в самом TikTok. Представители Shein объяснили, что фраза о помощи означает призыв использовать кондиционер для белья при первой стирке. Ретейлер также заверил, что его поставщики соблюдают строгий кодекс, запрещающий использовать принудительный труд, в том числе детский.

Смотреть