В Казани задержали местного жителя, пытавшегося продать сахар по завышенной цене

Татарстанец собирался продать 50 кг сахара больше чем за 5 тысяч рублей, объявление он разместил в соцсетях.

В Казани полиция задержала местного жителя, пытавшегося продать 50 кг сахара по завышенной цене. Об этом сообщает «Бизнес Online» со ссылкой на УМВД по Татарстану.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правоохранители нашли объявление нарушителя в одной из соцсетей и провели «проверочную закупку». Оперативники встретились с казанцем, и тот попытался продать им мешок сахара за 5150 рублей.

В полиции заявили, что у мужчины не было документов, подтверждающих разрешение на торговлю. На него составили протокол о незаконной предпринимательской деятельности и нарушении порядка ценообразования.

В марте многие торговые сети в России столкнулись с нехваткой сахара на фоне ажиотажного спроса. Власти некоторых регионов заявили, что некоторые розничные магазины преднамеренно завышали цены на сахар и гречку. В правительстве заверили, что нынешних запасов гречки и сахара в стране достаточно и «хватит на всех» россиян.

Из-за высокого спроса «Ашан», «Атак», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и ряд других сетей супермаркетов ввели ограничения на покупку социально значимых товаров. Лимит действует на приобретение в одни руки сахара, муки, соли, растительного масла и бакалейной продукции.