Неизвестные устроили стрельбу в «Крокус Сити Холле». Главное

Вечером 22 марта как минимум трое человек в камуфляже открыли стрельбу в концертном зале. Есть раненые. Погибли не менее 40 человек.

UPD: Количество погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек, задержаны 11 человек, причастных к атаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в здание «Крокус Сити Холла» в Красногорске ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу, пишут РИА Новости. По словам корреспондента издания, после этого неизвестные бросили гранату или зажигательную шашку, в здании начался пожар.

По предварительным данным, погибли 40 человек, более 100 пострадали, сообщило ФСБ.

В «Крокус Сити Холл» выехал губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Создан оперативный штаб. Все силы и средства направили к месту происшествия. Информация о пострадавших и другие подробности уточняются», — передают его слова «РИА Новости».

По данным Дептранса Москвы, станция метро «Мякинино» работает в штатном режиме.

Более 50 бригад скорой направили к месту ЧП для оказания помощи пострадавшим, сообщает Минздрав Московской области.

Из «Крокус Сити Холла» вывели около 100 человек, сообщает подмосковный глава МЧС. Проводятся работы по спасению людей с крыши здания с помощью подъемных механизмов.

Музыканты группы «Пикник» не пострадали, передает ТАСС.

Специальные силовые ведомства предпринимают все необходимые меры в связи с происходящим. СОБР начал штурм здания.

Следственный комитет завел дело по ст. 205 УК (террористический акт), передает РБК.

После сообщений о стрельбе появилась информация о задымлении в комплексе. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. Как сообщает «Интерфакс», огонь распространился на весь фасад здания. По словам корреспондента агентства, слышны взрывы и хлопки разрушения конструкций, из верхних этажей вылетают окна. К тушению привлекли авиацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал произошедшее «ужасной трагедией» и заявил, что распорядился «оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал во время случившегося».

«Принял решение об отмене в эти выходные в Москве всех спортивных, культурных и других массовых мероприятий. Прошу с пониманием отнестись к этой мере», — написал Собянин в своем телеграм-канале.