Задержаны 11 человек, причастных к теракту в «Крокус Сити Холле»

В результате теракта погибли более 100 человек.

Директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, причастных к теракту в «Крокус Сити Холле», передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четверо террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта в "Крокус сити холле"", — сказали в пресс-службе Кремля.

Вечером 22 марта в «Крокусе» произошла стрельба, после чего здание было охвачено пожаром. В результате погибли более 130 человек. СК завел уголовное дело по статье о террористическом акте. Подробнее о теракте здесь.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ФСБ, преступники, устроившие стрельбу в «Крокусе», пытались скрыться, продвигаясь на машине в сторону российско-украинской границы.

«В результате слаженных действий специальных и правоохранительных ведомств с разницей в несколько часов в Брянской области были задержаны все четверо террористов. В настоящее время они этапируются в Москву», — говорится в сообщении ФСБ. Сейчас ведется работа по выявлению всех обстоятельств теракта, расследование продолжается.

Установлено, что теракт был тщательно спланирован. «Оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике», — уточнили в ФСБ.

«Они [террористы] заранее изучили схему передвижения и продумали пути отхода», — рассказал РБК источник в правоохранительных органах. По его словам, террористы покинули здание «Крокус сити», смешавшись с толпой.

Ранее депутат Госдумы, бывший советник директора Росгвардии Александр Хинштейн подтвердил задержание двоих подозреваемых преступников в Брянской области. По его словам, ночью в районе деревни Хацунь был обнаружен автомобиль «Рено», на котором передвигались подозреваемые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Машина не остановилась по требованию сотрудников правоохраны и попыталась скрыться. В ходе преследования была открыта стрельба, машина перевернулась. Один террорист был задержан на месте, остальные скрылись в лесу. В результате поисков примерно в 3:50 был обнаружен и задержан второй подозреваемый», — написал Хинштейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат добавил, что в «Рено» были найдены пистолет «ПМ», магазин к автомату «АКМ» и паспорта граждан Таджикистана.

оружие
Александр Хинштейн / Telegram

Ранее власти Таджикистана сообщили, что не получали от российской стороны данных о возможной причастности своих граждан к теракту. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о непричастности Киева к произошедшему.