В Москве мужчину оштрафовали на 10 тысяч рублей за желто-синие кроссовки

«Его остановили сотрудники полиции, посадили в автозак и заявили, что у него на ногах — средство политической агитации», — говорит его адвокат.
В Москве мужчину оштрафовали на 10 тысяч рублей за желто-синие кроссовки
Илья Уткин/Facebook(соцсеть признана в России экстремистской и запрещена)

Бутырский районный суд оштрафовал 40-летнего жителя Чертаново на 10 тысяч рублей из-за цвета его кроссовок. Об этом сообщил MSK1.RU его адвокат Илья Уткин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 марта мужчина приехал в ЦУМ, чтобы купить подарки жене и дочери на 8 Марта. По словам юриста, там «его остановили сотрудники полиции, посадили в автозак и заявили, что у него на ногах — средство политической агитации».

В итоге мужчину привезли в ОВД Лианозово, где оформили протокол по части 5 статьи 20.2 за «нарушение правил участия в публичных массовых мероприятиях». Максимальное наказание по этой части — штраф 20 тысяч рублей или обязательные работы на 48 часов.

Защита намерена обжаловать приговор, указывая на множество процессуальных нарушений.

«Он спокойный, явно не из тех, кто про митинг. Он из тех, кто все понимает, не в первый день живет в этой стране. 6 марта, может быть, и был удивлен, но сейчас на дворе 21 апреля — за полтора месяца свыкся с этой мыслью [что задержали из‑за цвета кроссовок]», — говорит о своем клиенте адвокат.

Ранее в Ялте задержали женщину из‑за желто-синего маникюра после жалобы местного жителя. Полицейские провели с женщиной профилактическую беседу и доложили о маникюре в местное отделение ФСБ. После встречи с полицейскими она стерла лак с ногтей.

В марте калининградский аэропорт Храброво поменял желто-синий логотип на красно-синий. В пресс-службе аэропорта заявили, что это было сделано «для улучшения внешнего вида аэровокзала».