В Афганистане произошло мощное землетрясение. Погибли не менее 1000 человек

Землетрясение стало самым смертоносным с 2002 года.

Ранним утром 22 июня в Афганистане произошло мощное землетрясение, в результате которого погибли не меньше 1000 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников, занимающихся вопросами ликвидации последствий стихийных бедствий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По разным данным властей, число пострадавших — от 600 до 1500 человек, сотни домов превратились в руины. Однако жертв и раненых, предположительно, будет больше, так как некоторые деревни Афганистана находятся в отдаленных районах в горах и потребуется время, чтобы получить всю информацию. Многих пострадавших перевезли в Кабул и Гардез для оказания помощи.

Большинство подтвержденных смертей произошло в Пактике: там погибли 255 человек, более 200 получили ранения. В провинции Хост, которая также была недалеко от эпицентра, погибли 25 человек, около 90 попали в больницы.

Верховный лидер движения «Талибан» (запрещено в России и признано террористическим) Хайбатулла Ахундзада выразил свои соболезнования и поручил выплатить пострадавшим и семьям погибших компенсации. Он также пообещал направить в пострадавшие районы все спасательные ведомства.

По оценке европейской EMSC, амплитуда землетрясения составила 6,1 балла по шкале Рихтера. Геологическая служба США оценила сейсмическую активность в 5,9 балла.

Как сообщает EMSC, землетрясение почувствовали около 119 миллионов человек в Афганистане, Пакистане и Индии. Сообщений о разрушениях или жертвах в Пакистане пока не поступало.

Землетрясение в Афганистане стало самым смертоносным с 2002 года. Проведение спасательной операции оказалось серьезным испытанием для страны, где в августе прошлого года власть захватили талибы, и теперь Афганистан находится в состоянии экономического кризиса и не может получать международную помощь в полном объеме из-за санкций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стране оказывает помощь ООН. По данным организации, Афганистан обратился к международным гуманитарным учреждениям с просьбой помочь, и в районы, пострадавшие от землетрясения, направили группы спасателей.

Ситуацию также усугубляет недавнее наводнение, которое произошло во многих регионах. В результате стихийного бедствия погибли 11 человек, 50 пострадали, дороги были заблокированы.

Вы следите за новостями об Афганистане?
Да
Нет