В США из замороженных 30 лет назад эмбрионов родились близнецы. Это новый рекорд

Новоиспеченному отцу близнецов было всего пять лет, когда эти эмбрионы создали методом искусственного оплодотворения.
В США из замороженных 30 лет назад эмбрионов родились близнецы. Это новый рекорд
National Embryo Donation Center

В американском штате Теннесси из замороженных 30 лет назад эмбрионов родились близнецы. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмбрионы были созданы для женатой пары в 1992 году методом искусственного оплодотворения. В 2007 году супруги передали их в Национальный центр донорских эмбрионов, чтобы ими могла воспользоваться другая семья. Все это время эмбрионы хранились в азоте при температуре -128 °C.

В начале 2022 года эмбрионы разморозили и пересадили Рэйчел Риджуэй. На тот момент она уже была матерью четырех детей, которые были зачаты и рождены естественным путем. 31 октября у американки появились на свет близнецы, им дали имена Лидия-Энн и Тимоти-Рональд.

National Embryo Donation Center

Отцу близнецов, Филиппу Риджуэю, в 1992 году, когда создали эмбрионов, было всего пять лет. «В каком-то смысле это наши старшие дети, хоть они и самые младшие. В этом есть что-то ошеломляющее», — отметил он.

По данным Национального центра донорства, близнецы Риджуэй установили рекорд по сроку хранения эмбрионов, которые впоследствии были успешно подсажены матери. Предыдущий рекорд принадлежит Молли Гибсон, родившейся в 2020 году из эмбриона, пробывшего в заморозке 27 лет.