Турция закрыла воздушное пространство для российских самолетов, летающих в Сирию

Страна выдавала России разрешение на полеты в Сирию каждые три месяца, но в этот раз его продлевать не стали.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара закрыла воздушное пространство для российских гражданских и военных самолетов, которые следуют в Сирию. Об этом сообщает TRT Haber.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы закрыли воздушное пространство для российских военных и даже гражданских самолетов, направляющихся в Сирию и перевозящим войска. Мы выдавали разрешение на три месяца. Разрешение заканчивается в апреле»,— сказал Чавушоглу.

По его словам, решение было принято по соглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным.

Чавушоглу отметил, что Турция не будет вводить санкции против России, поэтому российские компании и предприниматели могут вести бизнес в этой стране.

«Мы являемся страной, которая не участвует в санкциях. Если российская компания хочет вести бизнес, она должна соблюдать наши законы и нормы международного права», — приводит его слова газета Daily Sabah.

Ранее стало известно, что в Турции создали авиакомпанию только для перевозок россиян на свои курорты.

Турция активно настаивает на налаживании переговорного процесса между Россией и Украиной и предлагает выступить посредником. Последний раунд российско-украинских переговоров прошел в Стамбуле в конце марта.