В Великобритании впервые родились щенки породы веттерхун — одной из самых редких в мире

Порода веттерхун была выведена 400 лет назад в Нидерландах и почти полностью уничтожена во время Второй мировой войны.
В Великобритании впервые родились щенки породы веттерхун — одной из самых редких в мире
Shutterstock.com/Fotobank

В Великобритании появились на свет щенки породы веттерхун — одной из самых редких в мире. Такое произошло в стране впервые и утроило британскую популяцию породы — с четырех до 12, пишет The Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восемь щенков (три девочки и пять мальчиков) родились в Дорчестере, графство Дорсет, в семье Майка и Ники Ян. Потомство дала собака семьи по кличке Афке.

Однако процесс разведения породы оказался не таким простым. Сначала Майк и Ники отдали собаку на оценку голландского эксперта — чтобы получить заключение о чистокровности. Поиск кобеля для вязки тоже занял время. К тому же, чтобы добраться до него, хозяевам пришлось преодолеть 720 км — до Хетерена в Голландии, где их встретили хозяева Лекса, отца щенков. Как рассказала Ники, они очень подружились с заводчиками Афке, а хозяева Лекса приехали, «чтобы познакомиться со щенками».

Майк и его жена заботятся о новорожденных круглые сутки. «Сейчас малышам шесть недель, поэтому они едят твердую пищу, учатся сидеть и играть, и у них все хорошо. Я думаю, что Афке немного надоело, что их так много, но она справилась потрясающе», — отметила Ники.

Хозяйка также добавила, что щенки уже готовятся к переезду в новые дома. Причем девочки отправятся к хозяевам, которые тоже планируют заниматься разведением породы.

Порода веттерхун была выведена 400 лет назад в Нидерландах и почти полностью уничтожена во время Второй мировой войны. На сегодняшний день во всем мире насчитывается всего около тысячи особей. Большинство из них — в Нидерландах.

Смотреть
Вы слышали о породе веттерхун?
Да
Нет