Суд запретил принцу Гарри платить британской полиции за охрану. Он лишился бесплатной охраны МВД после отказа от королевских обязанностей

Теперь принц Гарри может пользоваться только услугами частных охранных компаний.
Суд запретил принцу Гарри платить британской полиции за охрану. Он лишился бесплатной охраны МВД после отказа от королевских обязанностей
Max Mumby/Indigo/Getty Images

Суд в Великобритании запретил принцу Гарри самостоятельно оплачивать работу личной полицейской охраны в стране. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог Сассекский лишился полицейской охраны, финансируемой за счет налогоплательщиков, после того как отказался от королевских обязанностей и привилегий. В январе 2020 года он предложил самостоятельно оплачивать расходы полиции, но ему ответили отказом, и Гарри решил оспорить это решение в суде.

Адвокаты сына британского короля утверждали, что запрет необоснован. По их мнению, закон допускает оплату «особых полицейских услуг», а потому принц Гарри мог бы оплачивать полицейскую охрану для себя и своей семьи, когда приезжает в Великобританию.

Однако юристы, представляющие МВД, с этими доводами не согласились. Они также напомнили, что исполнительный комитет по защите королевских особ и общественных деятелей выступает против того, чтобы «состоятельному человеку было разрешено покупать услуги по безопасности». Оппоненты принца Гарри назвали этот вопрос политическим, а не юридическим.

Сейчас принц Гарри и его жена Меган Маркл могут пользоваться лишь услугами частных охранных компаний.

Как относитесь к принцу Гарри и Меган Маркл?
положительно
отрицательно
нейтрально