В Петербурге родители сообщили, что учителя коррекционной школы бьют и оскорбляют первоклассников с инвалидностью. СК начал проверку

Мать одного из учеников подложила в портфель сына диктофон и услышала, как педагоги издеваются над детьми.

В Петербурге Следственный комитет и прокуратура начали проверку после обращения родителей первоклассников специальной школы № 4 Василеостровского района по поводу жестокого отношения учителей к детям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители двух первоклассников с ограниченными возможностями здоровья и юрист Никита Сорокин рассказали «Фонтанке», что педагоги, в частности классный руководитель и логопед, регулярно оскорбляют детей, лупят их и доводят до истерик.

По словам матери одного из учеников, Натальи, ее сын Артем в феврале впервые пожаловался, что его обижает учитель. «Он показал, как его обижает учитель, нанося удары себе по голове. Я позвонила учителю. Она сказала, что ребенок фантазирует, все выдумывает», — сказала мать. Однако мальчик продолжал жаловаться на педагога, поэтому Наталья положила в портфель ребенка диктофон и затем прослушала записи двух учебных дней (27 и 28 апреля).

Фрагменты аудио Сорокин опубликовал в своем телеграм-канале. На записи слышно, как учителя называют детей «морда бесстыжая», «бестолковка», «чудовище», «раздолбай», «хорек». Педагоги также угрожают физическим насилием: «Сейчас палку возьму», «Помнишь линейку?», «Сейчас как дам!». Помимо этого, слышны звуки ударов и плач детей. «Марк, ты вроде неплохой пацан, но ты все равно мне не нравишься», — говорит мальчику в аудио одна из учительниц.

Кроме того, на записи слышно, как педагоги обсуждают внешность ученика по имени Марк и ругают его за то, что он «обоссался»: «Мне кажется, у него башка еще больше стала. В профиль как встанет — чемодан». Мать ученика, Ольга, сказала журналистам, что однажды ее сын пришел домой с травмированным пальцем. «Он правой рукой плохо ручку держит. Может, били по руке палкой, но кто же признается?! Сказали, что сам сделал скамейкой», — вспоминает она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае Наталья написала претензию на имя школы и предоставила диктофонные записи. Образовательное учреждение организовало служебную проверку, но учителей отстранили только после жалобы родителей в прокуратуру.

Всего в первом дополнительном «А» классе обучаются семь детей, у большинства из них есть инвалидность. После начала скандала родители забрали из школы двух первоклассников.