Коронавирус к 24 июня: суд обязал президента Бразилии носить маску, китайские медики перешли к последней стадии испытания вакцины

Британские врачи утверждают, что у половины переболевших коронавирусом могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения.
Коронавирус к 24 июня: суд обязал президента Бразилии носить маску, китайские медики перешли к последней стадии испытания вакцины
Александр Авилов/Агентство «Москва»

К 24 июня во всем мире число случаев заражения Covid-19 достигло 9 264 569, умер 477 601 человек, вылечились 4 630 880 человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России:

Появились первые данные о реакции организма на российскую вакцину от Covid-19: у пациентов повышалась температура и появлялась головная боль, но в течение суток эти симптомы пропадали. Такую реакцию можно назвать стандартной, характерной и для других инъекций, пояснили в Сеченовском университете.

У четверти россиян в ближайшем окружении есть люди, заразившиеся коронавирусом. За месяц количество людей, у которых близкие заболели Covid-19, увеличилось почти в два раза, следует из исследования, которое провели в ВШЭ.

В мире:

Президент США Дональд Трамп назвал коронавирус «кунг-флю».

В семи штатах США сообщили о самом большом количестве госпитализаций пациентов с коронавирусом за время пандемии. После снятия ограничений число новых случаев заражения резко возросло. Речь идет о штатах Аризона, Арканзас, Калифорния, Северная и Южная Каролина, Теннесси и Техас.

Британские врачи заявили, что каждый третий пациент, справившийся с коронавирусом, может всю жизнь страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств. По их словам, у половины выздоровевших могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения и около 70% могут страдать от бредового расстройства. У каждого десятого пациента выявляли острое поражение сердца.

Евросоюз обсуждает список стран, из которых с 1 июля можно будет приехать на территорию ЕС. В предварительном перечне есть Китай, Вьетнам, Уругвай и Куба. Однако в список не попали США, Бразилия и Россия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президента Бразилии Жаира Больсонару решением суда обязали носить маску на публике после того, как он присутствовал на предвыборных митингах без нее.

Число умерших от Covid-19 в Латинской Америке превысило 100 тысяч человек. Мексика является вторым по величине пострадавшим регионом. В стране зарегистрировано 191 410 случаев заражения и 23 377 смертельных исходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайская компания China National Biotec Group (CNBG), которая занимается разработкой двух вакцин от коронавируса, получила разрешение на проведение финальной, третьей стадии испытания вакцины в ОАЭ.

В Австралии впервые за месяц от коронавируса умер человек. Мужчина в возрасте 80 лет скончался в штате Виктория. Общее число умерших от вируса в стране составляет 103 человека.

В ЮАР начали испытание вакцины от коронавируса при участии 2 тысяч добровольцев. Пилотные испытания этой вакцины уже прошли в Великобритании. Ее также планируется тестировать в Бразилии и США.

Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:

  • США — 2 347 022 человека (умерли 121 228, выздоровели 647 548);
  • Бразилия — 1 145 906 человек (умерли 52 645, выздоровели 627 963);
  • Россия — 606 881 человек (умерли 8513, выздоровели 368 822);
  • Индия — 456 183 человека (умерли 14 476, выздоровели 258 685);
  • Великобритания — 307 682 человека (умерли 43 011, выздоровели 1330).
Заразился ли коронавирусом кто-то из ваших знакомых?
Да
Нет