На Эльбрусе из-за непогоды потерялась группа из 19 альпинистов. Пять человек погибли, 14 были спасены

На вершине горы температура составляла минус 20 градусов.
На Эльбрусе из-за непогоды потерялась группа из 19 альпинистов. Пять человек погибли, 14 были спасены
TASS/Legion Media

Вечером 23 сентября группа из 19 альпинистов, находящихся на высоте 5400 метров на склоне горы Эльбрус, запросила помощь из-за ухудшения погоды. Об этом сообщает МЧС России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поисково-спасательные работы проводили более семи часов, и уже в 2 часа 45 минут по местному времени они были завершены. Проведение поисков было осложнено тем, что участники группы находились в разных местах, и спасателям пришлось начинать поиски на высоте 5000 метров. «Работы осложняют порывы ветра до 40 метров в секунду, температура -20 градусов, пурга, видимость в зоне поиска составляет не более 1 метра», — указано в сообщении МЧС.

14 человек удалось спасти, 11 из них госпитализированы. Альпинисты получили сильные обморожения и травмы, в том числе и переломы конечностей. Пять человек погибли.

Управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии начало доследственную проверку. По факту гибели туристов возбудили уголовное дело об оказании небезопасных услуг, сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что сопровождавший альпинистов гид бросил группу и ушел вниз, где встретился с сотрудниками МЧС. По словам организатора восхождения, гид и еще 15 участников группы не были профессиональными альпинистами. С туристами на склоне оставались четыре гида-профессионала, которые помогали им.