Венгрия продолжит выдавать шенгенские визы россиянам

По словам главы МИД Венгрии, решения о прекращении их оформления не принималось.

Венгрия продолжит выдавать россиянам шенгенские визы, в том числе многократные. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто в интервью ТАСС на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. Это более сложная и немного более долгая процедура, чем когда такое соглашение есть. Но если его нет, это не означает, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой», — сказал Сийярто.

«Вопрос виз — это вопрос в рамках шенгенских соглашений. У входящих стран есть процедура, как делать это. Решения о том, что мы должны прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, не принималось», — добавил он.

При этом глава МИД Венгрии отметил, что «уважает» решения стран, которые ввели визовые ограничения.

«Но обсуждать их — не моя работа. Мы такого решения не принимали. Почему мы должны это делать? Мы продолжим выдавать визы гражданам России», — подчеркнул политик.

Кроме того, по его словам, Будапешт никогда не согласится поддержать санкции, касающиеся энергетики и ядерной сферы, которые нанесут ущерб национальным интересам.

«И, если говорить честно, я не вижу, как Украине помогут сложности с нашей энергетической безопасностью», — отметил Сийярто.

Вы были в Венгрии?
Да
Нет