СК прекратил дело о халатности в отношении петербургских полицейских. Во время их дежурства в ОВД покончил с собой мужчина

По пути в отделение задержанный вел прямую трансляцию в соцсетях, где заявил, что сотрудники полиции его избили.

Следственный комитет прекратил уголовное дело о халатности в отношении полицейских, по недосмотру которых в 23-м отделе полиции Невского района Санкт-Петербурга покончил с собой Рустам Клычев. Об этом сообщает "Фонтанка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

34-летнего петербуржца Рустама Клычева задержали 21 февраля 2018 года за административное правонарушение. Сообщается, что полицейских вызвала его жена, так как мужчина был пьян и дебоширил. По пути в отделение Клычев вел прямую трансляцию в соцсетях, где заявил, что сотрудники полиции его избили. Мужчина умер вечером того же дня. В полиции заявили, что он совершил суицид, но семья Клычева в эту версию не верит.

21 февраля в отделе работали оперативный дежурный Елена Гальперина и помощник оперативного дежурного Александр Татарников. Следствие пришло к выводу, что они не могли увидеть момент смерти Клычева из-за расположения камеры видеонаблюдения и качества изображения. Кроме того, в СК утверждают, что полицейские не были обязаны постоянно наблюдать за задержанным.

В результате Гальперину и Татарникова привлекли к дисциплинарной ответственности и предупредили о неполном служебном соответствии.

Адвокат Дмитрий Герасимов, представляющий интересы вдовы Клычева, обжаловал прекращение уголовного дела в Невском районном суде, однако там согласились со следствием. Вдова Клычева обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. Она считает, что наличие видеонаблюдения обязывало сотрудников следить за действиями задержанного, а основную причину трагедии она видит в ненадлежащем исполнении обязанностей полицейскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: