Салман Рушди ослеп на один глаз и не может двигать рукой после совершенного на него нападения

В августе на 75-летнего писателя напали с ножом во время его лекции в Нью-Йорке.
Салман Рушди ослеп на один глаз и не может двигать рукой после совершенного на него нападения
Douliery Olivier/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди ослеп на один глаз после того, как летом на него напали с ножом на лекции в США. Об этом в интервью испанской газете El País сообщил литературный агент писателя Эндрю Уайли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«(Раны) были глубокими, он также ослеп на один глаз... У него было три серьезных раны на шее. Одна рука Салмана потеряла подвижность, поскольку нервы в ней были перерезаны. Он получил еще около 15 ранений в грудь и туловище. Это была очень жестокая атака», — заявил Уайли.

При этом агент не сказал, находится ли Рушди в больнице. «Я не могу дать никакой информации о его местонахождении. Он будет жить... Это важнее», — добавил он.

На 75-летнего Салмана Рушди напали 12 августа, перед его лекций в штате Нью-Йорк. Когда Рушди начали представлять публике, на сцену прорвался мужчина в черной маске и начал наносить удары писателю. Злоумышленник ранил его в шею и живот. 14 августа его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, он снова может разговаривать.

24-летний подозреваемый Хади Матар не признал себя виновным в покушении на убийство. Предполагается, что он мог совершить нападение из-за романа «Сатанинские стихи» (1988), который сочли антиисламским и запретили в ряде стран.

Вы слышали о нападении на Салмана Рушди?
Да
Нет