В Саудовской Аравии отменили удары плетью как форму наказания — их заменят штрафами и лишением свободы

Круг преступлений, за которые наказывали ударами плетью, был широким. Например, домогательства и употребление алкоголя в общественном месте.
В Саудовской Аравии отменили удары плетью как форму наказания — их заменят штрафами и лишением свободы
Rawf8 / Legion Media

В Саудовской Аравии приняли решение отменить наказание ударами плетью. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ Верховного суда страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порку плетью теперь заменят штрафами или лишением свободы. Нововведение объяснили продолжением реформ в сфере прав человека, начатых королем Салманом и его сыном, наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Ранее в Саудовской Аравии применяли удары плетьми за различные преступления. Как отмечает издание, так как в стране нет кодифицированной системы права, которая соответствовала бы законам шариата, отдельные суды имели возможность по-своему трактовать религиозные тексты и назначать наказание.

По этой причине круг правонарушений, за которые наказывали ударами плетью, был широким. Среди них, по данным правозащитников, употребление алкоголя в общественном месте, мелкое воровство, домогательства.

Как пишет Би-би-си, резонансный случай, связанный с поркой, произошел в 2015 году. Тогда блогер Раиф Бадави должен был получить 1000 ударов плетьми за киберпреступления и оскорбление традиций ислама. Из-за международной критики наказание в итоге отменили.

По словам директора отделения Human Rights Watch в Ближнем Востоке и Северной Африке Адама Кугла, отмена порки — «это долгожданное изменение, которое должно было произойти много лет назад».

Другие формы телесных наказаний, такие как ампутация кисти за кражу или обезглавливание за убийство и терроризм, вне закона еще не объявлены.

А вы знали, что в Саудовской Аравии наказывали ударами плетью?
Да
Нет