В даркнете обезличенные данные 48 миллионов российских сертификатов о вакцинации продают за $100 тысяч

В Минцифры заявили, что угроз для безопасности личных данных россиян нет, а в «Ростелекоме» назвали опубликованную базу невалидной.

На одном из теневых форумов в даркнете продают базу обезличенных данных 48 миллионов сертификатов о вакцинации от коронавируса. Продавец просит за нее $100 тысяч (7,87 миллиона рублей). Об этом сообщает Telegram-канал «Утечки информации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор объявления о продаже утверждает, что получил данные из приложения «Госуслуги Стоп Коронавирус», в котором хранятся в том числе и QR-коды о вакцинации. В представленном образце опубликованы 10 тысяч строк, в которых указаны:

  • первые буквы фамилии, имени и отчества вакцинированного на русском и английском языках;
  • дата рождения вакцинированного;
  • уникальный номер регистровой записи пациента (УНРЗ);
  • первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта вакцинированного;
  • название вакцины;
  • QR-код в формате PNG и срок его действия.

«Выборочная проверка показала, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов», — указывает Telegram-канал. Также отмечается, что представленная база не содержит персональных данных вакцинированных граждан.

В Минцифры заявили о начале проверки информации об утечке данных из приложения «Госуслуги Стоп Коронавирус». В ведомстве отметили, что угроз для безопасности личных данных пользователей нет, а «выборочная проверка опубликованных QR-кодов показывает их неработоспособность».

Пресс-служба «Ростелекома» сообщила, что опубликованная база данных «не является валидной». «Опубликованные данные были сгенерированы вне системы и не имеют отношения к действующей базе пользователей приложения», — заявили в компании.