Более 80% российских школьников недовольны питанием в столовых

65% школьников также указали, что периодически вынуждены есть остывшую еду.

83% российских детей не нравится качество блюд, подаваемых в школьных столовых. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на итоги мониторинга, проведенного Общественной палатой России (ОП) в сентябре–октябре 2021 года. В опросе поучаствовали 10 тысяч детей и их родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, 56% учеников отметили, что им не нравятся некоторые блюда в столовой, а 27% респондентов посчитали невкусной всю подаваемую им еду. Кроме того, половина учащихся (49%) жалуются на то, что еда в школьной столовой не всегда бывает горячей, еще 16% заявили, что блюда подают холодными практически постоянно.

Как заявил член рабочей группы Госсовета по вопросам питания школьников Владимир Чернигов, ученики получают холодную еду из-за устаревшего оборудования в школьных столовых, которое не обновлялось с 2008–2011 годов. Сейчас в ремонте нуждаются почти 30 тысяч столовых — это 82% от общего числа учебных учреждений России. На это необходимо потратить 353 миллиарда рублей.

Также 15% респондентов пожаловались на состав, 12% — на плохую организацию питания, еще 6% — на несоблюдение санитарных норм.

По мнению председателя Комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлии Зимовой, при составлении школьного меню нужно учитывать мнение родителей. «Нам необходимы понятные алгоритмы общественного контроля. Сейчас родители могут приходить в школы, чтобы оценить, как питаются дети, но часто они просто не знают, на что смотреть. Далеко не каждый родитель ориентируется в организации питания, составе меню и так далее. Нужны чек-листы», — отметила Зимова.