Фигуранта дела Ивана Голунова — экс-полицейского, который признался в подбросе наркотиков, — перевели под домашний арест

Денис Коновалов также дал показания на своего бывшего начальника, которого считают организатором преступления.
Фигуранта дела Ивана Голунова — экс-полицейского, который признался в подбросе наркотиков, — перевели под домашний арест
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Басманный суд Москвы перевел под домашний арест бывшего полицейского Дениса Коновалова, который проходит обвиняемым по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее с ходатайством о домашнем аресте Коновалова в суд обратился Следственный комитет.

Денис Коновалов признал, что подбросил наркотики Голунову. Также он дал показания против своего начальника ― Игоря Ляховца, которого следствие считает организатором преступления. По словам Коновалова, именно Ляховец дал ему указания подбросить наркотики журналисту.

Напомним, в июне 2019 года Ивана Голунова задержали в центре Москвы и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Он заявил, что их ему подбросили. Дело получило широкий общественный резонанс — в защиту Голунова выступили как коллеги по цеху, так и просто неравнодушные люди. 11 июня уголовное преследование журналиста прекратили.

30 января по делу Голунова арестовали пятерых бывших полицейских. По версии следствия, сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили журналисту Голунову наркотики, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Бывшим полицейским предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Как вы считаете, решение отпустить Коновалова под домашний арест справедливо?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: