ВОЗ не считает вспышку оспы обезьян ЧС международного значения

Организация не стала присваивать вспышке наивысший уровень опасности в здравоохранении.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не считает вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМЗ). Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом эксперты организации признали «чрезвычайный характер» вспышки оспы обезьян и призвали к интенсивному реагированию для контроля за распространением болезни.

Через несколько недель эксперты намерены снова проанализировать ситуацию с оспой обезьян. Комитет не исключает, что за этот период могут произойти изменения и рекомендации будут пересмотрены.

ЧСЗМЗ — это наивысший уровень опасности в области здравоохранения, предусмотренный в Международных медико-санитарных правилах 2005 года. ВОЗ объявляла ее в начале пандемии коронавируса.

Оспа обезьян в настоящее время зафиксирована в больше чем 50 странах, сообщил гендиректор ВОЗ Аданом Гебрейесус. С начала мая выявлено больше 3 тысяч случаев заражения.

Вспышка оспы обезьян началась в мае 2022 года. Среди симптомов инфекции — сыпь, головная боль, высокая температура, сильная слабость. Вакцины от обезьяньей оспы нет, для профилактики используется вакцина от натуральной оспы.

Подробнее об оспе обезьян — насколько опасно заболевание, как вирус связан с натуральной оспой и как его лечить, читайте здесь.

Вы боитесь вспышки оспы обезьян?
Да
Нет