Бывший охранник «Ельцин центра», нарисовавший глаза фигурам на картине, извинился перед Третьяковкой и направил в ее фонд 5 тысяч рублей

Тем не менее суд отказался прекращать уголовное дело. Прокуратура запросила обвиняемому 250 часов обязательных работ.
Бывший охранник «Ельцин центра», нарисовавший глаза фигурам на картине, извинился перед Третьяковкой и направил в ее фонд 5 тысяч рублей

Бывший охранник «Ельцин центра» Александр Васильев, нарисовавший глаза фигурам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, извинился перед Третьяковской галереей, где хранится полотно. Об этом сообщает «РИА Новости» из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он направил письмо в адрес Третьяковской галереи, правда, с моей электронной почты, и направил 5 тысяч рублей в их фонд», — сказал адвокат подсудимого Алексей Бушмаков.

Защитник также представил судье выписку с вклада Васильева, где лежат 40 тысяч рублей. Адвокат указал, что это говорит о том, что обвиняемый в вандализме может заплатить штраф, и попросил прекратить уголовное дело.

Однако прокуратура сочла, что такие меры были бы недостаточными, передает ТАСС. Гособвинитель добавил, что сведений о получении Третьяковской галереей извинений предоставлено не было. Суд встал на сторону надзорного ведомства и не стал прекращать дело.

Прокурор попросил назначить Васильеву 250 часов обязательных работ. Ходатайствуя об этом, гособвинение учло, что бывший охранник женат, является ветераном боевых действий в Афганистане и Чечне и, по мнению экспертов, нуждается в психиатрической помощи.

Обвиняемый в последнем слове в очередной раз признал свою вину. «Я плохого ничего не делал, но если бы я знал, я не подошел бы и не начал рисовать. <...> Прошу прощения, у всех прошу прощения», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

63-летний Александр Васильев пририсовал шариковой ручкой глаза на картине «Три фигуры» в декабре. Позднее он признался, что сделал это по просьбе посетивших выставку подростков. Охранник был уверен, что на экспозиции представлены именно их работы.

Картина была застрахована, ее уже отреставрировали. Стоимость работ оценили в 250 тысяч рублей. Васильева же уволили из «Ельцин центра». Он говорил, что теперь его никуда не берут на работу и ему приходится жить на пенсию 12 тысяч рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступался за Васильева и призывал правоохранителей проявить снисхождение к ветерану двух войн, который «когда-то нас защищал» и теперь «немного оплошал». По мнению главы региона, в истории с порчей картины «катастрофы не случилось».

Вы сочувствуете охраннику «Ельцин центра» из-за уголовного дела?
да
нет