МЧС заявило о ликвидации верховых пожаров в Рязанской области

Под Рязанью продолжают действовать семь очагов лесных пожаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Пожарные потушили верховые природные пожары в Рязанской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Благодаря слаженным действиям авиационной и наземной группировок верховые пожары ликвидированы», — заявили в министерстве.

По его данным, под Рязанью продолжают действовать около семи очагов лесных пожаров, три из них локализованы на площади 150 га. В МЧС заверили, что угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Всего в борьбе с пожарами участвуют более 9,6 тысячи человек и примерно 2,6 тысячи единиц техники, в том числе 18 воздушных судов.

Запах гари и смог от рязанских лесных пожаров дошли до Москвы, к их тушению присоединились столичные специалисты и техника. Рослесхоз обвинил рязанских чиновников в сокрытии реальной ситуации с возгораниями, «что не позволило вовремя нарастить федеральные силы».

В МЧС говорили об «определенных диверсионных моментах» с пожарами, указывая на «элементы поджогов». Накануне в Рязанской области заверили, что взяли ситуацию под контроль.