Авиабилеты на прямые рейсы в Турцию, Эмираты и Казахстан раскупили до конца месяца

По прогнозам экспертов, цены и наличие билетов придут в норму лишь к 15 октября.

В Ассоциации туроператоров заявили, что до конца сентября закончились все авиабилеты на прямые рейсы в ОАЭ, Турцию и Казахстан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С пересадками места еще остались, правда, ценник «кусается». Например, 28 сентября можно улететь с пересадками из Москвы в Дубай за 173 тысячи рублей в одну сторону. Самый доступный перелет можно совершить в Алматы — за 62,4 тыс. и с двумя пересадками.

Остались билеты на прямые рейсы, например, в Армению и Узбекистан. В Ереван можно улететь за 383 тысячи рублей, а в Ташкент — за 322.

Вице-президент АТОР по выездному туризму, глава туроператора Space Travel Артур Мурадян заявил, что сейчас спрос находится на своем пике, который скоро начнет спадать, — свободные места есть на рейсах с вылетом 1 октября и позже. По его прогнозу, цены и наличие билетов придут в норму лишь 15 октября. Сейчас на эту дату уже можно купить билет Москва — Стамбул всего за 33,2 тыс. рублей, то есть по нормальной стоимости.

По словам экспертов, билеты на прямые рейсы в Дубай и Стамбул закончились в конце прошлой недели. Россияне покупали их по повышенным тарифам: за 110–200 тысяч рублей на человека по маршруту Москва — Стамбул. Такой же билет в середине сентября, до объявления частичной мобилизации, можно было приобрести за 30–40 тысяч рублей.

Ажиотажный спрос на авиабилеты начался на прошлой неделе, после объявления частичной мобилизации. В безвизовые страны билеты закончились через несколько часов после объявления в стране частичной мобилизации.