В Канаде золотоискатели нашли мумию шерстистого мамонта возрастом более 30 тысяч лет

Ранее детеныша такого мамонта находили только в Сибири в 2007 году.
В Канаде золотоискатели нашли мумию шерстистого мамонта возрастом более 30 тысяч лет
Yukon Government

Шахтеры, работающие на золотых приисках в районе вечной мерзлоты в канадском регионе Клондайк, 21 июня нашли мумию шерстистого мамонта — вторую когда-либо обнаруженную на Земле. Об этом сообщается на сайте властей территории Юкон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные жители, индейцы общины Тшондэк-Хвэчин, назвали мамонтенка Нун-чо-га, что на ханьском языке означает «детеныш большого животного». Считается, что это животное сохранилось наиболее полно — лучше, чем все остальные ранее найденные в Северной Америке мамонты. Так, у Нун-чо-га в отличном состоянии кожа и шерсть.

Специалисты Геологической службы Юкона и Университета Калгари, обнаружившие самку мамонта вместе с шахтерами, предполагают, что она умерла во время последнего ледникового периода, более 30 тысяч лет назад. По словам палеонтолога Гранта Зазулы, на момент смерти Нун-чо-га было от 30 до 35 дней.

Обнаруженная в кишечнике трава указывает на то, что мамонтенок, гуляя рядом с мамой, «немного отважился — стал есть траву и пить воду, но застрял в грязи». «С того момента, как он застрял, до смерти прошло очень-очень мало времени», — уточнил Зазула.

Длину Нун-чо-га оценили в 140 сантиметров. По размерам она сопоставима с первой в мире обнаруженной мумией шерстистого мамонта Любой. Ее обнаружили в Сибири в 2007 году.

Вы любите животных?
Да
Нет