В Санкт-Петербурге хотят лишить родительских прав женщину с ВИЧ. Она отказалась от лечения и кормила ребенка грудью

Свои действия женщина объяснила незнанием и боязнью осуждения со стороны врачей.
В Санкт-Петербурге хотят лишить родительских прав женщину с ВИЧ. Она отказалась от лечения и кормила ребенка грудью
Руслан Шамуков/ТАСС

Московский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать иск органов опеки о лишении родительских прав ВИЧ-положительной женщины, которая отказалась от профилактического лечения и начала кормить своего новорожденного ребенка грудью несмотря на то, что это один из способов передачи вируса. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя женщины не называется. Известно только, что она родилась в 1975 году, а ее сын ― в мае 2019-го. Члены рабочей группы при аппарате уполномоченного по правам ребенка Санкт-Петербурга заявили, что изъятие ребенка у матери оправданно, так как она создает реальную угрозу его жизни и здоровью. Также там рассказали, что женщина узнала о своем диагнозе во время планирования беременности. В женской консультации ее направили в Центр-СПИД, куда она так и не пришла. Позже она забеременела, но встала на учет только на 33-й неделе. По словам самой женщины, она боялась осуждения врачей и не хотела переживать, чтобы не навредить малышу.

На второй день после родов у нее отобрали ребенка, так как она отказалась давать ему профилактическое лечение от ВИЧ и, как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прокуратуру, начала кормить его грудью. Из-за этого на нее завели уголовное дело, так как, по мнению сотрудников полиции, женщина подвергла ребенка угрозе заражения ВИЧ-инфекцией.

Женщина объяснила свои действия незнанием. «Я не думала, что болею. Очень мало понимала про ВИЧ, слышала только, что он передается половым путем и в среде наркоманов. Это моя вина, что я не пошла в Центр-СПИД, но это просто мое обывательское неведение. О том, что нужно принимать лекарства, что малыш может заразиться и грудное молоко опасно, я не представляла, и никто мне этого не объяснял», — привели слова ВИЧ-положительной матери на сайте омбудсмена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказала адвокат Ольга Кривонос, постановление об изъятии ребенка из семьи вынесли на следующий день после рождения мальчика. После ее подзащитная «осознала свое заблуждение»: она встала на учет, начала прием лекарств и обратилась за психологической помощью. При этом новорожденный здоров, вирус у него не выявлен.

Окончательное решение по этому делу ожидается 9 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: