Independent: биограф озвучил другую причину смерти Елизаветы II. По его словам, королева боролась с редкой формой рака

В свидетельстве о смерти британской королевы говорится, что она умерла от «старости».
Independent: биограф озвучил другую причину смерти Елизаветы II. По его словам, королева боролась с редкой формой рака
Simon Serdar / Legion Media

В последние месяцы жизни британская королева Елизавета II боролась с тяжелой болезнью, сообщает газета Independent со ссылкой на друга и биографа королевской семьи Джайлса Брандрета. В декабре у него выходит биография королевы Elizabeth: An Intimate Portrait («Елизавета: интимный портрет»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Брандрета, который дружил с принцем Филиппом, перед смертью королева страдала от редкой формы рака.

«Я слышал, что у королевы была одна из форм миеломы. Это объясняет ее усталость и потерю веса, а также проблемы с подвижностью, о которых нам говорили в последний год ее жизни», — пишет он в своей книге.

По словам биографа, один из симптомов миеломы — боль в костях, особенно в тазу и пояснице, причем множественной миеломе часто подвержены пожилые люди.

В конце сентября Национальный архив Шотландии опубликовал свидетельство о смерти Елизаветы II, в котором причиной смерти была указана «старость».

Королева Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. На престол взошел ее старший сын принц Чарльз, который взял имя Карл III.

За несколько месяцев до смерти здоровье королевы вызывало опасения общественности, так как многие торжественные мероприятия отменяли из-за проблем с мобильностью Елизаветы II.

Вы верите словам биографа?
Да
Нет