Последнее путешествие королевы: как прошли похороны Елизаветы II

Более 2000 человек — членов королевской семьи, мировых лидеров и госслужащих — приняли участие в панихиде по Елизавете II, которая состоялась в главной церкви королевства — Вестминстерском аббатстве. Как это было — читайте в нашем обзоре.

Подготовка и траурная процессия

Елизавета II умерла в четверг, 8 сентября, в шотландском замке Балморал, откуда гроб с ее телом перевезли в Эдинбург, а затем в Вестминстерское аббатство в Лондоне, где с 14 по 19 сентября подданные Великобритании могли проститься с королевой. Доступ во дворец был открыт круглые сутки, тысячи человек часами стояли в очереди, чтобы отдать дань уважения монарху. Среди них также был замечен футболист Дэвид Бекхэм, который отстоял 13-часовую очередь и не сдержал слез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам властей, в общей сложности проститься с Елизаветой II в Лондон приехали около миллиона человек. В пятницу очередь к гробу составляла около восьми километров, а время ожидания — до 24 часов.

Человек спит рядом с палаткой, покрытой британским флагом, когда люди разбивают лагерь в торговом центре перед государственными похоронами британской королевы Елизаветы в Лондоне, Великобритания, 18 сентября 2022 года.
Человек спит рядом с палаткой, покрытой британским флагом, в то время как люди разбивают лагерь в торговом центре перед похоронами королевы Елизаветы II в Лондоне, 18 сентября 2022
Alkis Konstantinidis/REUTERS

Непосредственно перед днем похорон самые преданные поклонники королевской семьи нарушили запреты и организовали лагерь по маршруту шествия траурной процессии из Вестминстер-холла в Вестминстерское аббатство. Люди пришли со своими раскладными стульями и даже мини-баром, некоторые разбили палатки. К восьми утра людей стали сворачивать в Гайд-парк, где на больших экранах транслировалась церемония.

Толпа слушает службу на Конногвардейском проспекте во время похорон королевы Елизаветы II, 19 сентября 2022
Толпа слушает службу на Конногвардейском проспекте во время похорон королевы Елизаветы II, 19 сентября 2022
David Davies/REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из Вестминстер-холла в сопровождении королевской семьи гроб перенесли в Вестминстерское аббатство, где в 11:00 (в 13:00 по московскому времени) началась служба, продлившаяся час.

Смотреть

Панихида

Гроб с телом Елизаветы II был украшен венком из цветов, в том числе веточками мирта — это одна из важнейших традиций Виндзоров, ни один королевский букет не обходится без цветка мирта (а еще это традиционный цветок свадебных композиций, он использовался и в свадебном букете самой Елизаветы II). Также букет включал азиатские лилии, гладиолусы, альстромерии, эустомы, листву черешчатого дуба и плакучую березу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Король Карл III, королева-консорт Камилла, королевская принцесса Анна и вице-адмирал сэр Тим Лоуренс следуют за гробом королевы Елизаветы II, когда его выносят из Вестминстера, 19 сентября 2022
Король Карл III, королева-консорт Камилла, королевская принцесса Анна и вице-адмирал сэр Тим Лоуренс следуют за гробом королевы Елизаветы II, когда его выносят из Вестминстера, 19 сентября 2022
Danny Lawson/REUTERS

Перед самой церемонией раз в минуту можно было услышать колокола, по одному удару за каждый год жизни королевы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония прощания началась с выступления баронессы Шотландской и генерального секретаря Содружества Патрисии, затем слово взяла британский премьер Лиз Трасс. Проповедь прочитал архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Смотреть

После этого в аббатстве и по всей Великобритании объявили две минуты молчания.

Далее процессия двинулась через арку Веллингтона, гроб сопровождали король Карл III, принц Уэльский Уильям, герцог Сассекский Гарри и герцог Йоркский Эндрю (королева-консорт и другие ближайшие члены семьи добирались на машине). В Веллингтонской арке гроб королевы перенесли в новый государственный катафалк, детали которого королева одобрила лично. После этого процессия двинулась в Виндзорский замок. Там состоялась вторая служба, но уже в капелле Святого Георгия, для королевской семьи и сотрудников самого дворца. На церемонии погребения будут присутствовать лишь члены семьи, Елизавету II похоронят вместе с принцем Филиппом, родителями и сестрой в Королевском склепе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По прибытии в Виндзорский замок королеву ждали не только члены королевской семьи, но и ее верные питомцы — корги по кличке Мик и Сэнди и фелл-пони Карлтонлима Эмма.

Смотреть

После второй службы, уже в часовне Святого Георгия, прошел традиционный похоронный ритуал для покойного монарха: лорд Чемберлен (правая рука королевы) взял белый посох, разломил его пополам и возложил на королевский гроб в знак того, что его служба монарху окончена. Перед тем, как в последний раз прозвучал национальный гимн, корону, скипетр и державу королевы перенесли с гроба на алтарь. По традиции гроб также опустился в Королевский склеп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Король Карл III и принц Уильям, 19 сентября 2022
Король Карл III и принц Уильям на похоронах королевы Елизаветы II, 19 сентября 2022
Toby Melvill/REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Члены королевской семьи

17 сентября в Вестминстер-холле прошла вторая за всю историю Великобритании церемония бдения принцев. Бдение принцев — это 15-минутная церемония почетного караула возле гроба покойного монарха. Впервые ее провели в 1936 году, после смерти короля Георга V (дедушки королевы Елизаветы II). Во время мероприятия вокруг гроба должны собраться все старшие члены королевской семьи (прямые потомки монарха), чтобы «охранять» гроб покойного короля или королевы. После смерти Георга VI, отца королевы Елизаветы II, церемонию не проводили, так как ранее до нее допускались лишь мужчины (у Георга VI было две дочери — Елизавета и Маргарет).

Бдение принцев стало единственным траурным мероприятием, на которое король Карл III разрешил надеть военную форму принцу Гарри и принцу Эндрю, ранее отказавшимся от королевских обязанностей. В военные мундиры могут облачаться лишь те члены монаршей семьи, которые продолжают служить монарху и Великобритании. Но Карл III нарушил протокол, чтобы позволить брату и сыну отдать дань уважения своей матери и бабушке. На церемонии 19 сентября принц Гарри и принц Эндрю пришли уже в гражданской одежде.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон взяли на похороны девятилетнего сына Джорджа и семилетнюю Шарлотту. Маленький Луи, которому всего четыре года, на похоронах не присутствовал. Как рассказала принцесса Уэльская, ее младший сын пока не очень понимает, что происходит, и задает вопросы вроде: «Как вы думаете, мы все еще можем играть во все эти игры, когда поедем в Балморал, ведь ее там не будет?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Члены королевской семьи на похоронах королевы Елизаветы II слева направо: Меган Маркл, Камилла Паркер-Боулз, принц Джордж, Кейт Миддлтон, принцесса Шарлотта и
Члены королевской семьи на похоронах королевы Елизаветы II слева направо: Меган Маркл, Камилла Паркер-Боулз, принц Джордж, Кейт Миддлтон, принцесса Шарлотта и Софи Уэссекская, 19 сентября 2022
Samir Hussein/WireImage/Getty Images

Кейт Миддлтон также отдала дань уважения королеве, надев на церемонию украшения из личной коллекции Елизаветы II. На прощание с монархом принцесса Уэльская приехала в ансамбле из жемчужного чокера и серег с бриллиантами. Украшения дополнили сдержанное черное платье и шляпу с черной вуалью — обязательный элемент траурного образа для женщин из королевской семьи. Тот же ансамбль украшений Кейт надевала на похороны принца Филиппа в 2021 году.

Меган Маркл же надела на похороны жемчужные серьги, которые ей подарила королева Елизавета II в 2018 году после свадьбы с принцем Гарри. Траурное платье герцогини от Stella McCartney также может показаться знакомым — она надевала его в том же 2018 году, правда, в честь 92-летия монарха (и тогда оно было темно-синего оттенка). В отличие от Кейт, Меган не стала надевать шляпку с вуалью.

На службу в Вестминстерском аббатстве прибыли все члены королевской семьи, в том числе дети и внуки принцессы Маргарет, сестры королевы, а также потомки сестер принца Филиппа.

Мировые лидеры

Проститься с королевой приехали всего около 500 иностранных гостей, в том числе монархи других стран: император Японии, короли и королевы Испании, Нидерландов, Дании, Монако и Греции. А также премьер-министры стран Содружества. Политикам было запрещено добираться до Вестминстерского аббатства на личном транспорте, поэтому все приехали на прощание на королевских автобусах. 

Смотреть

На похоронах присутствовали президент США Джо Байден с супругой, французский премьер Эммануэль Макрон и Брижит Макрон и другие мировые лидеры. Однако есть и те, кого на королевские похороны не пригласили, — представители России, Белоруссии, Венесуэлы, Сирии, Афганистана и Мьянмы.

А с президентом Армении даже случился конфуз: 18 сентября, в ходе прощания с королевой в Вестминстерском дворце в Лондоне, Ваагн Хачатурян сделал фотографию у гроба монарха, что, согласно протоколу, делать запрещено (гости не имеют права фотографироваться в здании дворца).