Американский словарь Merriam-Webster назвал «аутентичный» словом 2023 года

В уходящем году это слово стали использовать чаще на фоне развития ИИ, задаваемых знаменитостями трендов и обсуждений собственной идентичности в соцсетях.

Американский толковый словарь английского языка Meriam-Webster назвал «аутентичный» (authentic) словом 2023 года. Об этом сообщается на сайте проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что использование слова в уходящем году «значительно повысилось». Авторы словаря связывают это с развитием искусственного интеллекта (ИИ), трендами знаменитостей, а также с обсуждениями собственной идентичности в социальных сетях.

К примеру, все большее распространение ИИ сделало «грань между "аутентичным" и "поддельным" еще более размытой». А Сэм Смит, Тейлор Свифт, Лэйни Уилсон и другие знаменитости попадали в заголовки СМИ со словами о поиске «аутентичного (истинного) голоса» и «аутентичного (собственного) "я".

Помимо «аутентичный», Meriam-Webster также выделил в этом году слова «дипфейк», «коронация», «антиутопический», «доппельгангер» (двойник), «завет», «Икс» (X) и другие.

Авторы американского словаря с 2008 года определяют слово года, основывая свой выбор на частоте использования. В 2022 году Meriam-Webster назвал словом года «газлайтинг», в 2021-м — «вакцину», а в 2022-м — «пандемию».

Вы часто использовали слово «аутентичный» в 2023 году?
Да
Нет