Китай отменит обязательный карантин по прибытии для въезжающих

При этом после отмены политики «нулевой терпимости» к коронавирусу в стране резко выросла заболеваемость ковидом.
Китай отменит обязательный карантин по прибытии для въезжающих
Yongheng Lim/Legion Media

Китай с 8 января отменит карантин для въезжающих в страну из-за границы. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас прибывшие из-за рубежа должны на пять дней самоизолироваться в отеле, а затем еще на три дня — дома. До этого карантин составлял три недели.

При этом часть коронавирусных ограничений сохранится — прилетевшим в Китай нужно по-прежнему предоставить тест на коронавирус с отрицательным результатом, сделанный за 48 часов до вылета. Во время самого полета пассажиры должны носить защитные маски.

С начала пандемии в 2019 году Китай придерживался политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, вводя жесткие массовые ограничения при малейшем росте заболеваемости.

Отказываться от этой политики власти стали только в начале декабря, после масштабных акций против локдауна. Это привело к резкому росту заболеваемости. По данным Bloomberg, только 20 декабря в стране зафиксировали 37 миллионов случаев заражения. А всего с начала месяца ковидом заболели 248 млн жителей Китая.

Вы когда-либо были в Китае?
Да
Нет