В Москве по делу журналиста Ивана Голунова задержаны оперативники УВД по ЗАО

Все задержанные проходят по делу о фальсификации материалов уголовного дела в отношении журналиста.

Бывшие оперативники управления МВД по Западному административному округу задержаны по делу журналиста Ивана Голунова, сообщает Baza. Информацию «Медузе» подтвердил сам Голунов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точное число задержанных неизвестно, по информации ТАСС, задержаны пять человек. По данным источников, их доставили на допрос в центральный аппарат СКР в Техническом переулке.

Все они проходят по делу о фальсификации материалов уголовного дела Голунова, утверждают источники Baza. Другие подробности не сообщаются.

В июне Голунова задержали в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист настаивал, что наркотики ему подбросили. В результате массовой общественной кампании в его поддержку дело было прекращено, а ряд сотрудников МВД, причастных к задержанию, были уволены со службы.

В декабре во время пресс-конференции с журналистами президент Владимир Путин сообщил, что в отношении полицейских возбуждены уголовные дела. Позднее стало известно, что их обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Голунов признан потерпевшим по этому делу.

В задержании журналиста участвовали пятеро оперуполномоченных: Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Игорь Ляховец. Их руководителем был глава Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы полковник Андрей Щиров. Делом занимался следователь того же УВД Игорь Лопатин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: