СК: экс-полицейские, задержавшие Ивана Голунова, незаконно приобрели и хранили наркотики

Все подозреваемые полицейские работали в отделе по контролю за оборотом наркотиков. В ближайшее время им предъявят обвинения.
СК: экс-полицейские, задержавшие Ивана Голунова, незаконно приобрели и хранили наркотики
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Следственный комитет России в ближайшее время предъявит обвинения бывшим сотрудникам полиции, которые в июне 2019 года незаконно задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, бывшие полицейские подбросили Голунову в рюкзак наркотики, которые ранее приобрели, хранили и перевозили незаконно.

Также СК официально назвал имена эти полицейских — все они бывшие сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы: Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший заместитель начальника этого отделения Игорь Ляховец.

Ранее, утром 29 января, СК сообщил о задержании пятерых бывших сотрудников полиции, причастных к незаконному преследованию Голунова. Пока они являются подозреваемыми в рамках дела, возбужденного по статье о превышении должностных полномочий.

Напомним, в июне Голунова задержали в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подбросили. Дело получило широкий резонанс, а в результате массовой общественной кампании в поддержку журналиста дело было прекращено. Тогда же несколько сотрудников МВД, причастных к задержанию, были уволены со службы.

В декабре во время большой пресс-конференции с журналистами президент России Владимир Путин сообщил, что в отношении полицейских, задержавших Голунова, возбуждены уголовные дела. Позднее стало известно, что их обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Голунов признан потерпевшим по этому делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: