Депутат предложил Минкульту ввести штрафы за феминитивы

Соответствующее предложение депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров направил министру культуры Владимиру Мединскому.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил штрафовать за «намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности» в СМИ и соцсетях. Свою идею он изложил в обращении к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, сообщают «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особую обеспокоенность у чиновника вызывают феминитивы, которые в последнее время набирают все большую популярность.

"Уважаемые издания прибегают к таким формам слов, как "авторка", "президентка", "редакторка", "докторка", "министерка" и так далее. По мнению использующих такие феминизированные словообразования, они выступают с прогрессивных позиций демонстрации равноправия и уважения к женщинам в "маскулинном мире". Между тем женщины мира многие годы боролись не за то, чтобы коверкать родные языки сомнительными буквосочетаниями, а ради признания их деловых, творческих и профессиональных качеств", — пишет депутат.

По мнению Петрова, феминитивы, наоборот, только подчеркивают и усугубляют различия между полами. Депутат выразил опасение, что «феминизация» русского языка — это «бомба замедленного действия под основой русской и российской языковой идентичности».