Цукерберг заявил, что в лентах Facеbook и Instаgram будет еще больше рекомендаций. Ранее пользователи попросили отказаться от них

Более 221 тысячи пользователей Instаgram* потребовали от соцсети перестать копировать TikTok и вернуться к прежним форматам.
Цукерберг заявил, что в лентах Facеbook и Instаgram будет еще больше рекомендаций. Ранее пользователи попросили отказаться от них
Simon Serdar/Legion Media

Марк Цукерберг на фоне массовых обращений пользователей Instаgram* с просьбой не копировать TikTok и, в частности, отказаться от большого числа рекомендаций в ленте заявил в отчете для инветсоров, что рекомендаций будет еще больше. На это обратил внимание The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число предлагаемых алгоритмами публикаций от блогеров, на которых пользователь не подписан, увеличится более чем вдвое не только в Instаgram, но и в Fаcebook**. По словам Цукерберга, сейчас рекомендации составляют около 15% контента Fаcebook — это больше, чем в Instаgram.

Такое решение руководители соцсетей приняли, ориентируясь на видеосервис TikTok, который быстро набрал популярность за счет того, что предлагал пользователям ролики незнакомых им блогеров. «Искусственный интеллект предлагает дополнительный контент, который множество людей считают интересным, что позволяет увеличить вовлеченность и качество лент», — рассказал Цукерберг.

Ранее Ким Кардашьян, ее сводная сестра Кайли Дженнер и другие пользователи Instаgram стали распространять пост с призывом «Сделать инстaграм снова инстаграмом» (Make Instаgram Instаgram Again), впервые опубликованный фотографом Тати Бренинг (@illumitati).

Более 221 тысячи пользователей Change.org также подписали петицию Бренинг с требованиями к руководству Instаgram:

  • вернуть старую хронологическую ленту вместо рекомендаций от алгоритмов;
  • не пытаться быть похожим на TikTok;
  • уделять больше внимания фото и меньше — видео;
  • поддерживать сообщество, прислушиваясь к авторам.

* Instagram и ** Facebook — владеющая соцсетями компания Mеta признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Вы продолжаете пользоваться Instagram и Facebook?
Да
Нет