В Тюмени из-за утечки вердикта распустили коллегию присяжных по делу об убийстве 8-летней девочки. СМИ сообщали, что обвиняемого оправдали

По данным региональных телеграм-каналов, на присяжных сначала пытались оказать давление, чтобы они изменили вердикт на обвинительный.

Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по делу Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение о роспуске коллегии было принято из-за нарушения присяжными тайны совещательной комнаты: в СМИ и соцсетях появилась информация «о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был».

Несколько региональных СМИ и телеграм-каналов, в том числе «Тюменская Z уМоора», утверждают, что присяжные оправдали Бережного, но с этим не согласилась судья, которая взяла вердикт «на проверку» и ушла в совещательную комнату на два дня.

По данным канала, во время перерыва в заседании на присяжных «предпринималась попытка давления с целью изменить вердикт на обвинительный», поскольку расследованием занимались высокопоставленные силовики, некоторые из них даже получили медали за раскрытие дела. Оправдательный приговор навредил бы их карьере, а также карьере судьи, пишет «Тюменская Z уМоора».

Восьмилетняя Настя Муравьева пропала в Тюмени в июне 2021 года, ее тело с признаками насильственной смерти нашли через два месяца. Вскоре полиция задержала Бережного, его ДНК совпала с образцами, взятыми с тела девочки. Искавшие Муравьеву волонтеры говорят, что Бережной и сам участвовал в поисках вместе с ними.

Первоначально обвиняемый признался, что встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, а затем задушил. Несколько дней он хранил тело Муравьевой в холодильнике, а потом упаковал труп в коробку, обернул ее пакетами и скотчем, после чего спрятал на берегу озера Оброчное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако позднее Бережной заявил о пытках в полиции и отказался от признательных показаний. «Это не чистосердечное признание, это было сделано под давлением, в том числе физическим. <...> Ничего такого, в чем меня обвиняют, я не делал», — говорил он.

Следите за делом Насти Муравьевой?
да
нет