«Это вызывает ажиотаж»: пилот севшего в кукурузном поле самолета перестал называть свое имя пассажирам

По словам Дамира Юсупова, люди очень эмоционально реагируют, когда узнают, что за штурвалом находится он.
«Это вызывает ажиотаж»: пилот севшего в кукурузном поле самолета перестал называть свое имя пассажирам
«РИА Новости»/Евгений Биятов

Пилот Дамир Юсупов, который благополучно посадил Airbus А321 в кукурузном поле, перестал представляться пассажирам перед началом полета, потому что «люди очень эмоционально реагируют» на его имя. Об этом он рассказал в интервью телекомпании «КТВ-Луч».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Раньше приветствовал их на борту. <...> Но после чрезвычайного случая люди очень эмоционально реагируют на мое имя. Это вызывает ажиотаж в салоне. Волнения среди пассажиров быть не должно», — поделился летчик.

Он отметил, что через месяц после аварийной посадки он представился пассажирам во время одного из рейсов. Но когда самолет попал в турбулентность, это вызвало «особый трепет» и излишнее волнение.

15 августа самолет «Уральских авиалиний» совершил экстренную посадку в кукурузном поле недалеко от аэропорта Жуковский. Такое решение приняли из-за того, что в двигатели лайнера попали птицы, что стало причиной возгорания.

Борт сажали командир Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Посадка прошла успешно, никто не погиб, а инцидент назвали «чудом в кукурузном поле». 6 августа Владимир Путин присвоил Юсупову и Мурзину звания Героев России. Остальные члены экипажа удостоены ордена Мужества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: