В Испании зарегистрировали второй случай смерти от оспы обезьян. В Бразилии умер один пациент с этим заболеванием

В Нью-Йорке и Сан-Франциско из-за оспы обезьян объявили режим ЧП.

Испания подтвердили второй случай смерти от оспы обезьян в Европе. Об этом сообщает радиостанция Cadena SER со ссылкой на отчет Координационного центра по предупреждениям и чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения (CCAES).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Министерство здравоохранения подтверждает второй случай смерти от оспы обезьян в Испании. CCAES подтвердил это в эту субботу в эпидемиологическом отчете», — говорится в сообщении.

По данным радиостанции, причиной смерти стал энцефалит, вызванный инфекцией.

По последним данным, в Испании зарегистрировано более 4 тысяч случаев заболевания среди мужчин и более 60 случаев среди женщин.

Также о смерти пациента с оспой обезьян сообщила Бразилия. В стране скончался 41-летний пациент, у которого также были серьезные проблемы с иммунитетом.

Согласно последним данным властей, в Бразилии выявлено около 1 тысячи случаев этого заболевания, в том числе у нескольких детей и подростков.

Ранее летальные случаи, вызванные оспой обезьян, фиксировались только в странах Африки.

Власти Нью-Йорка и Сан-Франциско решили объявить режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за вспышки болезни. По последним данным, в Нью-Йорке выявлено 1345 случаев болезни.

«После ознакомления с последними данными по вспышке оспы обезьян в штате я объявляю режим ЧП... чтобы укрепить наши усилия по противостоянию этой вспышке», — заявила губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул.

23 июля Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. США могут ввести режим ЧП на федеральном уровне.

В России в настоящее время выявлен один заболевший.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается между людьми. Обычно это легкое заболевание, большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель, однако возможны осложнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь.

Вы боитесь заболеть оспой обезьян?
Да
Нет