В Бразилии умер абориген, проживший в одиночестве 26 лет. Его соплеменников убили плантаторы и золотоискатели

Настоящее имя мужчины, название его племени и язык, на котором в нем говорили, остались неизвестными.
В Бразилии умер абориген, проживший в одиночестве 26 лет. Его соплеменников убили плантаторы и золотоискатели
FUNAI

В джунглях Бразилии умер последний представитель одного из коренных, «неконтактных» племен, который последние 26 лет прожил в полной изоляции. Об этом сообщают Национальный фонд индейцев (FUNAI) и Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абориген также известен как «Человек из дыры», поскольку на каждой локации, где он останавливался, находили глубоко выкопанные норы. Настоящее имя мужчины, название его племени и язык, на котором оно говорило, остались неизвестными.

Тело индейца нашли 23 августа в гамаке рядом с его соломенной хижиной. По предварительным данным, мужчина умер в возрасте 60 лет от естественных причин. Тем не менее специалисты проведут вскрытие, чтобы определить точную причину смерти. Тело аборигена было покрыто перьями. Вероятно, он положил их на себя в ритуальных целях, зная, что вот-вот скончается.

Считается, что большинство соплеменников «Человека из дыры» были убиты в 1970-х годах плантаторами, стремившимися расширить свои владения. Примерно в 1995-1996 году абориген остался единственным выжившим представителем своего племени, когда других шестерых индейцев убили нелегальные золотоискатели. С тех пор сотрудники FUNAI вели за ним скрытое наблюдение.

В 2018 году «Человека из дыры» удалось запечатлеть на видео. На нем мужчина рубит дерево инструментом, похожим на топор.

В Бразилии существует порядка 240 коренных племен. Выживание многих из них находится под угрозой из-за продолжающихся нападений плантаторов и золотоискателей.

Смотреть