В Германии задержали 96-летнюю сотрудницу нацистского концлагеря, сбежавшую из дома престарелых перед судебным заседанием

Женщина подозревается в соучастии в убийстве более 11 тысяч человек.
В Германии задержали 96-летнюю сотрудницу нацистского концлагеря, сбежавшую из дома престарелых перед судебным заседанием
ZUMA Wire/Legion Media

Полиция Германии задержала бывшего секретаря начальника концентрационного лагеря Штуттгоф, 96-летнюю Ирмгард Фурхнер, которая скрылась от суда и не явилась на процесс по ее пособничеству в 11 412 жестоких убийствах и 18 покушениях. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром женщина вызвала такси к дому престарелых, в котором она живет, и поехала в сторону метро. Куда она направилась после этого, было неизвестно. Ранее женщина признавалась судье, что не хочет появляться на заседании, поскольку боится общественного осуждения.

После исчезновения Фурхнер полицейские получили ордер на ее арест, а суд перенес заседание и оглашение обвинительного заключения на 19 октября. Женщину задержали во второй половине дня. Ее доставят в суд, где врачи решат, позволяет ли здоровье Фурхнер помещать ее под стражу.

Ирмгард Фурхнер работала секретарем у коменданта лагеря Штуттгоф в Польше с июня 1943 по апрель 1945 года. Как утверждает сторона обвинения, в ее обязанности входили подготовка приказов о казнях и составление списков депортированных узников лагеря. Несмотря на преклонный возраст, дело женщины рассматривали в суде по делам несовершеннолетних, поскольку на момент совершения преступлений ей не исполнилось 21 года.

Вы слышали о концентрационном лагере Штуттгоф в Польше?
Да
Нет