В давке в Сеуле погибли четыре россиянки. Число погибших иностранцев выросло до 22

В Сеуле праздновали Хэллоуин, произошла давка, жертвами которой стали более 150 человек. Очевидцы рассказали, как развивалась трагедия.

Число гражданок России, погибших в давке в Сеуле, увеличилось до четырех. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на российское посольство в Южной Корее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось о гибели трех россиянок в возрасте 20-30 лет. Сотрудники посольства и работники российского МИД выяснили новые данные о смертях, когда посетили морг.

«Всего четыре гражданки России погибли. Судя по имени, погибшая — этническая кореянка, полиция Южной Кореи определила, что она числится как гражданка России», — сообщили в посольстве.

Смотреть

По последним данным Younhap, всего в давке в столице Южной Кореи погибли 22 иностранца. Изначально сообщалось о 19 погибших иностранцев, среди которых есть граждане Китая, Ирана, Узбекистана и Норвегии.

В результате давки погибли по крайней мере 153 человека, пострадали более 80 человек. По данным CNN, власти города получили более 3,5 тысячи сообщений о пропавших без вести после случившегося.

Смотреть

Давка произошла в районе Итхэвон, где находятся много баров и ресторанов. В этот день там праздновали Хэллоуин, это было первым массовым мероприятием после отмены ковидных ограничений. Сообщается, что большая часть погибших и пострадавших — девушки в возрасте от 20 лет до 30 лет.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль выразил соболезнования семьям погибших и объявил национальный траур, который продлится до 5 ноября включительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказы очевидцев

Очевидец давки по имени Максим рассказал «РИА Новости» о произошедшем. По его словам, все началось 29 октября около 22:30, однако поначалу было трудно осознать масштаб трагедии.

«Примерно в 10:30 вечера заезжает большая линия пожарных машин, в ряд, и они перекрывают дорогу. Это стандартная ситуация в Корее — когда большой праздник, ездят пожарные машины. Но потом приезжает "скорая", потом приезжает полиция, и на дороге появляются люди, и их начинают откачивать», — рассказал он.

«Такое может быть, большой праздник. Но тут мы видим, что человек идет, а потом упал, многих выносят, и новости начинают разлетаться очень быстро. Мы сначала не поняли, думали только вот этих шесть человек откачивают, и это все, а оказывается, что еще больше пострадавших», — добавил он.

По данным Yonhap, ряд заведений, расположенных близко к месту трагедии, не пускали людей внутрь во время давки.

«Кажется, что жертв могло быть меньше, поскольку люди пытались спастись в ближайших магазинах, но их выставляли обратно на улицу, так как время работы [организации] закончилось», — передает агентство слова выжившего при давке, пожелавшего остаться неизвестным.

Россиянка Яна, живущая в Сеуле, рассказала «Газете.Ru», что попала в давку вместе с подругой и «чудом выбралась» из толпы.

«Я была там, попала в давку, но успела уйти до того, как люди начали погибать. Тогда еще никто не падал, и мы чудом выбрались оттуда. Вышла я как раз с этого склона на проезжую часть. Видимо, в какой-то момент человек упал, и все начали падать, поэтому такое и получилось. Нас, конечно, тоже знатно потрепало. Нам с подругой вырвали клок волос, потому что люди падали и пытались ухватиться за что-то, кореянка около меня кричала, что ей больно, так как наступили на нее, но никто не мог ничего сделать, мы не могли даже пошевелиться. Из-за такого количества людей правда не хватало воздуха, я еле-еле дышала», — говорит Яна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, среди местных ходят слухи, что в день трагедии в толпе кто-то раздавал наркотики, также давку мог спровоцировать возможный приезд знаменитости. Кроме того, Яна отметила, что изначально полицейских было мало, так как они были сконцентрированы в центре города на площади Кванхвамун из-за предполагаемых митингов.

Еще один россиянин по имени Евгений считает, что власти не были готовы к тому, что на праздник придет такое количество людей.

«Местные власти не были готовы к такому наплыву людей, там на Итхэвоне улицы узкие, и давка произошла как раз в том месте, где самые тусовки, бары, клубы. Видимо, все хотели туда, и шли со всех прилегающих улиц, так и получился затор, к тому же там улица находится под наклоном, и при такой давке легко упасть. А еще там катастрофически не хватало воздуха, и люди теряли сознание, а в такой толпе затопчут наверняка», — сказал он.

Вы знали о том, что Сеуле произошла массовая давка?
Да
Нет