Основательница скандального стартапа Theranos Элизабет Холмс отправилась в тюрьму. Ее приговорили к 11 годам заключения

В сеть выложили видео с последними минутами экс-миллиардерши на свободе.
Основательница скандального стартапа Theranos Элизабет Холмс отправилась в тюрьму. Ее приговорили к 11 годам заключения
Sipa USA / Legion Media

30 мая основательница медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс сдалась властям и теперь проведет 11 лет в тюрьме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет The Guardian, таким образом закончилась «последняя глава многолетней саги о масштабном мошенничестве Кремниевой долины».

СМИ опубликовали видео, на котором 39-летняя Холмс отправляется отбывать срок в женской тюрьме города Брайан (штат Техас).

Смотреть

Суд рекомендовал направить Элизабет именно в эту тюрьму, чтобы ее могли навещать близкие. У экс-миллиардерши есть двое детей: сын, родившийся в 2021 году, и дочь, родившаяся в 2023 году после вынесения приговора ее матери.

Смотреть

Судья приговорил Холмс к 11 годам заключения, признав ее виновной по трем пунктам обвинения в мошенничестве и по одному пункту обвинения в заговоре. Кроме того, она обязана возместить инвесторам ущерб в размере $121 млн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холмс основала стартап Theranos в 2003 году, когда ей было 19 лет. Она обещала выпустить прибор, который всего по одной капле крови сможет ставить широкий спектр диагнозов. Среди ее инвесторов были основатели сетей магазинов Walmart Сэм и Джеймс Уолтоны, медиамагнат Руперт Мердок, экс-президент США Билл Клинтон и многие другие.

На пике Theranos оценивался в $9 млрд, а Холмс в какой-то момент получила статус самой молодой миллиардерши в истории, заработавшей свое состояние самостоятельно (в 2014 году Forbes оценивал его в $4,5 млрд).

В 2015 году The Wall Street Journal провел расследование, из которого стало известно, что изобретение Холмс — это фикция, а Theranos тайно проводила анализы крови на оборудовании других компаний. У пациентов также ошибочно диагностировали тяжелые заболевания, включая ВИЧ и онкологию. В 2018 году компанию закрыли, в 2021 году Холмс попала под суд.

В 2022 году стриминговый сервис Hulu выпустил сериал «Выбывшая» (The Dropout) по мотивам истории Холмс с Амандой Сайфред в главной роли.

Вы смотрели сериал про Элизабет Холмс?
Да
Нет