Экоактивисты распылили оранжевую краску на несколько зданий в центре Лондона

Среди пострадавших зданий — Министерство внутренних дел, Банк Англии и штаб-квартира американского медиахолдинга News Corp.
Экоактивисты распылили оранжевую краску на несколько зданий в центре Лондона
Aal.photo/Legion Media

Сторонники климатического движения Just Stop Oil, выступающего против производства новых ископаемых видов топлива, распылили оранжевую краску на четыре здания в центре Лондона: Министерства внутренних дел, спецслужбы MI5, Банка Англии и штаб-квартиры американского медиахолдинга News Corp. Об этом сообщается на сайте кампании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экоактивисты объяснили выбор зданий тем, что находящиеся в них учреждения — правительственные, разведывательные, финансовые и медийные — «представляют столпы, которые поддерживают экономику, основанную на ископаемом топливе». Кроме того, краску распылили на фасад магазина Rolex.

«Как еще, если не коррумпированными схемами добычи нерентабельных нефти и газа за счет налогоплательщиков, можно объяснить игнорирование правительством разумной и несложной политики перехода на возобновляемые источники энергии, теплоизоляцию и общественный транспорт, которые сократили бы счета за электроэнергию и выбросы углерода?» — отмечается в пресс-релизе Just Stop Oil.

Свои действия экоактивисты называют «мирным сопротивлением планам властей лицензировать более 100 новых нефтегазовых проектов к 2025 году». «Это акция не одного дня, ждите нас каждый день и в любом месте. <...> Наши сторонники будут возвращаться <...> пока наше требование — никаких новых нефти и газа в Великобритании — не будет выполнено», — отметили представители кампании.

Смотреть

Ранее активисты Just Stop Oil пытались приклеить свои головы к картине «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера в галерее «Маурицхейс» в Гааге, а также испачкали шоколадным тортом лицо восковой фигуры Карла III в музее мадам Тюссо в Лондоне. До этого в галереях Британии и Германии облили томатным супом и картофельным пюре картины «Подсолнухи» Ван Гога и «Стога сена» Клода Моне. Ни одно из полотен не пострадало благодаря защитному стеклу.

Вы слышали об акциях Just Stop Oil?
Да
Нет