Американскую баскетболистку Грайнер приговорили к 9 годам колонии по делу о ввозе в Россию вейпов с гашишным маслом

Президент США Джо Байден назвал решение российского суда «неприемлемым» и призвал «немедленно освободить» спортсменку.
Американскую баскетболистку Грайнер приговорили к 9 годам колонии по делу о ввозе в Россию вейпов с гашишным маслом
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Химкинский суд приговорил 31-летнюю американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии общего режима за контрабанду и хранение наркотиков. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спортсменка также должна будет выплатить один миллион рублей штрафа. Суд признал смягчающим обстоятельством признание вины и спортивные достижения Грайнер.

По словам спортсменки, она допустила ошибку, «собирая вещи в спешке и испытывая постковидный стресс». Грайнер также зачли в срок наказания время, проведенное в СИЗО. Изъятое у нее гашишное масло уничтожат.

Президент США Джо Байден назвал приговор суда «неприемлемым». Байден призвал Россию «немедленно освободить» Грайнер и заявил, что его администрация будет делать все, чтобы вернуть на родину спортсменку и Пола Уилана, осужденного в июне 2020 года за шпионаж.

Бриттни Грайнер задержали в феврале в аэропорту Шереметьево, когда в ее ручной клади нашли картриджи для вейпов с гашишным маслом. Против нее возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК России (контрабанда наркотических средств в значительном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Прокуратура просила для американки 9,5 года колонии.

Следите за делом Грайнер?
да
нет