Прокуратура запросила 9,5 года колонии для баскетболистки Бриттни Грайнер по делу о ввозе в Россию вейпов с гашишным маслом

По информации западных СМИ, Вашингтон предлагает Москве обменять Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута.
Прокуратура запросила 9,5 года колонии для баскетболистки Бриттни Грайнер по делу о ввозе в Россию вейпов с гашишным маслом
Антон Новодережкин/ТАСС

Прокуратура попросила Химкинский суд приговорить американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9,5 года колонии по делу о контрабанде наркотиков из-за попытки ввезти в страну вейпы с гашишным маслом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Гособвинение просит отправить спортсменку в колонию общего режима, а также оштрафовать Грайнер на 1 млн рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баскетболистка признала свою вину в суде, но подчеркнула, что у нее не было умысла совершать преступление. Она утверждает, что марихуану ей в медицинских целях выписал врач в США вместо традиционных обезболивающих.

По информации западных СМИ, Вашингтон предлагает Москве обменять Грайнер и осужденного в РФ за шпионаж Пола Уилана на осужденного в США бизнесмена Виктора Бута. Однако, как пишут журналисты, Россия затребовала для обмена еще одного заключенного. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Россия пока не заключала с США договоренностей об обмене заключенными.

Бриттни Грайнер задержали в феврале в аэропорту Шереметьево, когда в ее ручной клади нашли картриджи для вейпов с гашишным маслом. С февраля спортсменка находится под стражей, ей грозит от пяти до десяти лет колонии.

Следите за делом Грайнер?
да
нет