В системе оформления Fan ID произошел сбой в первый день работы. Минцифры объяснило это плохим качеством загружаемых фото

Чиновники заверили, что сервис работает в штатном режиме, а пользователи, которым не удалось подать заявку, получат разъяснения о порядке действий.

В работе системы оформления Fan ID в день ее запуска произошел сбой, в результате которого «Госуслуги» отклоняют все поступающие заявки. Об этом сообщает «Чемпионат».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На проблемы с оформлением Fan ID пожаловались как болельщики, так и журналисты. Большинство из них не имеют судебных запретов на посещение спортивных мероприятий и не были замечены в нарушении правил поведения на турнирах — это могло бы быть причиной отказа в оформлении Fan ID.

В Минцифры подтвердили «Интерфаксу», что некоторые пользователи «Госуслуг» не смогли подать заявление на получение Fan ID, но заверили, что сервис работает штатно. В ведомстве сказали, что проблемы возникают из-за загрузки фотографий ненадлежащего качества. Время обработки и проверки данных может занять до 72 часов, напомнили чиновники.

«Пользователи, у которых не получилось с первого раза загрузить данные, получат разъяснения в личном кабинете или на электронную почту о порядке действий», — добавили в Минцифры.

Закон о «паспорте болельщика» для посещения спортивных мероприятий вступит в силу в июне. С июля без Fan ID нельзя будет купить билеты на матчи Российской премьер-лиги в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. До конца года к использованию системы подключатся и другие города, в которых есть клубы РПЛ.

Фанатские движения 15 из 16 клубов РПЛ выступили против введения Fan ID, заявив, что будут бойкотировать матчи, для посещения которых потребуется «паспорт болельщика». Свое отношение к Fan ID не высказали только фанаты грозненского «Ахмата».

Как вы относитесь к Fan ID?
Положительно/нейтрально
Отрицательно