99-летняя американка вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая тяжелоатлетка в мире

Поднимать штангу женщина начала всего девять лет назад.
99-летняя американка вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая тяжелоатлетка в мире
guinnessworldrecords.com

Организаторы Книги рекордов Гиннесса сообщили, что новый рекорд установила 99-летняя Эдит Мурвей-Трейна из Флориды, США. Теперь она официально считается самой пожилой тяжелоатлеткой в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поднимая штанги массой от 18 до 68 кг, Эдит успешно выступает на соревнованиях по пауэрлифтингу и поражает зрителей и судей своей физической подготовкой, несмотря на свой возраст.

«Мы знали, что она, вероятно, одна из самых пожилых [тяжелоатлеток в мире], но были потрясены (и очень горды за нее), когда нам сообщили, что она является обладательницей мирового рекорда. Для всей нашей семьи большая честь, что наша мама — рекордсменка и что Книга рекордов Гиннесса удостоила ее этой чести», — рассказала дочь спортсменки Хани Коттрелл. К своим 99 годам Эдит успела стать не только мамой и бабушкой, но и пра- и прапрабабушкой.

В прошлом Эдит работала учительницей танцев в местном центре, она вдохновлялась танцевальными способностями Ширли Темпл, Джинджер Роджерс и Фреда Астера. Когда Эдит исполнился 91 год, ее подруга Кармен пригласила женщину в фитнес-клуб, и Эдит быстро увлеклась пауэрлифтингом.

guinnessworldrecords.com

«Регулярно занимаясь, я обнаружила, что мне это нравится, и я бросаю себе вызов, чтобы становиться все лучше и лучше. Вскоре я стала частью команды», — признается пожилая спортсменка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как для артистки и танцовщицы, аплодисменты всегда играли очень важную роль в получении удовольствия от выступления. Пока я получала хоть немного аплодисментов, я была все счастливее с каждым разом, когда мне аплодировали все активней и активней. Когда люди узнали, что мне уже за девяносто и я делаю все эти вещи, это стало более заметным. Люди стали больше обращать внимание», — добавляет Эдит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вынужденная сделать паузу из-за пандемии, она с особым нетерпением ждет возвращения в спортзал и работы со своим тренером, чтобы вскоре снова участвовать в соревнованиях. Во время своего последнего соревнования в 2019 году Эдит было 98 лет и 94 дня.

«Я думаю, что в свои девяносто я стала лучше понимать необходимость того, чтобы людей признавали такими, какие они есть, и это самая прекрасная вещь в мире. Я думаю, что во многом за счет этого я и выживаю», — говорит Эдит.

А вы занимаетесь спортом?
да
нет