Хоккеиста СКА оштрафовали на 2 млн рублей по делу о взятке за уклонение от армии

Ранее игрок «Салавата Юлаева» получил по аналогичному делу условный срок.

Ленинский районный суд Уфы оштрафовал на 2 млн рублей 25-летнего хоккеиста СКА и бывшего игрока клуба «Салават Юлаев» Михаила Воробьева за дачу взятки ради уклонения от службы в армии. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Башкирии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в июне 2020 года спортсмен перевел посреднику 200 тысяч рублей, чтобы тот отдал деньги представителю военкомата в обмен на военный билет для Воробьева. Однако посредник эти средства не передал, в результате хоккеист уклонялся от армии до апреля 2022 года.

Воробьев полностью признал свою вину. Первоначально ему вменяли дачу взятки в особо крупном размере, но позднее статью переквалифицировали на покушение на дачу взятки в крупном размере.

По этому уголовному делу также проходят хоккеисты Анвар Сулейманов («Салават Юлаев») и Владислав Лукин («Адмирал»). Накануне 22-летнему Сулейманову назначили пять лет лишения свободы условно, приговор 25-летнему Лукину еще не вынесли.

В июле 25-летнего вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова, который отказался продлевать контракт с московским ЦСКА и перешел в клуб НХЛ «Филадельфия Флайерз», задержали по подозрению в уклонении от армии. Впоследствии его отправили в Архангельскую область для прохождения военной службы. Предварительное заседание суда по его делу пройдет 20 сентября.

Вы проходили срочную службу в российской армии?
Да
Нет