Сборная России по теннису впервые с 2006 года выиграла Кубок Дэвиса

В 2021 году россияне выиграли золотую и две серебряные медали Олимпиады, Кубок Билли Джин Кинг и Кубок Дэвиса.
Сборная России по теннису впервые с 2006 года выиграла Кубок Дэвиса
Pixsell/Legion Media

Сборная России по теннису стала победителем Кубка Дэвиса, выиграв в финале в Мадриде у команды Хорватии. В первом матче Андрей Рублев обыграл Борну Гойо в двух сетах (6:4, 7:6), а во втором Даниил Медведев победил Марина Чилича (7:6, 6:2).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Медведева и Рублева российскую сборную на Кубке Дэвиса представляли Аслан Карацев, Карен Хачанов, Евгений Донской, Роман Сафиуллин, а также президент Федерации тенниса России и капитан сборной Шамиль Тарпищев. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) россияне выступали без национального флага и гимна.

Ранее российские теннисисты дважды становились обладателями Кубка Дэвиса. Предыдущий раз россияне выигрывали этот трофей в 2006 году, а до этого — в 2002-м. Еще три раза российские сборные играли в финалах турнира — в 1994, 1995 и 2007 годах.

По словам Тарпищева, 2021-й — «самый успешный год» в истории российского тенниса. «Выиграть два турнира и лучше всех выступить на Олимпиаде — такого никому не удавалось», — сказал ТАСС глава Федерации тенниса.

В феврале мужская сборная обыграла итальянцев в финале ATP Cup, а в ноябре женская команда победила Швейцарию в финале Кубка Билли Джин Кинг. На прошедшей Олимпиаде-2020 в Токио россияне завоевали золотую и серебряную медали в смешанном парном разряде, а в мужском одиночном разряде серебро завоевал Карен Хачанов.

Вы следите за новостями тенниса?
да
нет