«Она закрывала свое лицо и не ответила»: журналист Daily Mail спросил Камилу Валиеву о допинг-тесте — и вызвал массовое негодование в соцсетях

Русскоязычные и англоязычные пользователи посчитали вопрос журналиста «бестактным» и «непрофессиональным», а его поведение — буллингом и хараcсментом.
«Она закрывала свое лицо и не ответила»: журналист Daily Mail спросил Камилу Валиеву о допинг-тесте — и вызвал массовое негодование в соцсетях
UPI/Legion Media

В соцсетях раскритиковали журналиста британского таблоида Daily Mail Риата Аль-Самаррая, который спросил 15-летнюю российскую фигуристку Камилу Валиеву о положительном результате ее допинг-теста, когда спортсменка проходила через микст-зону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спросил у Камилы Валиевой, чиста ли она. Она закрывала лицо капюшоном и не остановилась, чтобы ответить. Российские репортеры были очень недовольны моим вопросом, даже фотографировали мою аккредитацию», — написал журналист в твиттере.

Фотографию фигуристки в микст-зоне в своем телеграм-канале опубликовал спортивный журналист Влад Жуков.

«Камила Валиева прошла в микст-зоне после тренировки, закрывая лицо кофтой. Девочка раздавлена, и это просто страшно. Российские журналисты (знаю, вы очень нас "любите", и все же) сказали ей слова поддержки и не стали задавать вопросов», — написал журналист, добавив, что журналист Daily Mail «устроил провокацию». «После того как его начали догонять российские журналисты с претензиями, быстрым шагом пошел на выход с арены», — отметил он.

Фото: Влад Жуков / Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она 15-летняя девочка, находящаяся под колоссальным давлением абсолютно всех — от российских болельщиков до иностранных журналистов. Какой реакции вы ожидали? Что она должна вам сказать? Ее питание определяет тренерский штаб, а не она. Вместо того, чтобы давить на Камилу, задайте эти вопросы взрослым тренерам, а не этой 15-летней девочке», — написала пользовательница с никнеймом @soffgorr.

Пользователи также раскритиковали и предыдущий пост Аль-Самаррая о Валиевой, в котором журналист опубликовал фотографию спортсменки, занимающейся на льду. «Валиева сейчас на тренировке, оглядывается через плечо», — подписал снимок Аль-Самаррай.

В комментариях пользователи обвинили журналиста в преследовании фигуристки и посчитали его поведение «отвратительным». «Да, это называется "подготовка к прыжку". Если ты не разбираешься в спорте, зачем ты там?» — спросила пользовательница с никнеймом @giveawaytheend.

Ранее Международное агентство допинг-тестирования (ITA) подтвердило, что в пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой перед Олимпиадой в Пекине нашли триметазидин — препарат для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. С 2015 года он запрещен Всемирным антидопинговым агентством, поскольку улучшает насыщение организма кислородом, чем повышает выносливость.

Вы следите за новостями о допинговых скандалах?
Да
Нет