Кроссовки Майкла Джордана продали за рекордные $2,2 миллиона

В них баскетболист выступал на второй игре финала плей-офф НБА против «Юты Джаз» в 1998 году.
Кроссовки Майкла Джордана продали за рекордные $2,2 миллиона
Sotheby's

Кроссовки Майкла Джордана Air Jordan 13, которые баскетболист надевал в 1998 году, продали на аукционе Sotheby's за $2,2 миллиона. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баскетболист выступал в них во второй игре финала плей-офф НБА против «Юты Джаз». Финал этого чемпионата стал последним в карьере Джордана, о чем Netflix и ESPN сняли мини-сериал «Последний танец» (Last Dance, 2020).

Sotheby's

Эти кроссовки Джордан после игры подарил бол-бою — подростку, который во время игры подает мячи. Такой подарок баскетболист сделал после того, как парень нашел потерянную им в раздевалке куртку.

Sotheby's
Sotheby's
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовки оценивались в $2–4 миллиона, то есть их продали всего на $200 тысяч дороже стартовой цены. Однако этого оказалось достаточно, чтобы поставить новый рекорд по цене спортивной обуви на аукционах, отмечает CNBC.

Предыдущий рекорд, в октябре 2021 года, также установили кроссовки Джордана. Тогда модель бренда Nike продали на аукционе Sotheby's в Лас-Вегасе за $1,47 миллиона.

Sotheby's
Sotheby's

А в мае 2020 года также на аукционе Sotheby's за рекордные на тот момент $560 тысяч продали Nike Air Jordan 1, выпущенные в 1985 году и принадлежавшие Майклу Джордану. Знаменитый баскетболист носил их на играх в составе команды Chicago Bulls, на кроссовках есть его автограф.

Вам нравится баскетбол?
Да
Нет